Planung Programm Produktionstage 2023 in Nürnberg
Pre-Event zu den "Produktionstagen 2023"
(Kosten sind in der Teilnehmergebühr enthalten)
08. Mai 2023
15.00 Uhr Werksführung
STAEDTLER Mars GmbH & Co. KG
Moosäckerstr. 3, 90427 Nürnberg
alternativ
15.00 Uhr Werksführung
MAN Truck & Bus SE, Motorenwerk Nürnberg, Vogelweiherstr. 33, 90441 Nürnberg
(1. Gruppe mit max. 20 Teilnehmer)
alternativ
17.30 Uhr Werksführung
MAN Truck & Bus SE, Motorenwerk Nürnberg, Vogelweiherstr. 33, 90441 Nürnberg
(2. Gruppe mit max. 20 Teilnehmer)
20.00 Uhr Abendessen im Wirtshaus Tucher-Bräu am Opernhaus, Am Kartäusertor 1, 90402 Nürnberg
Planunsagenda der "Produktionstage 2023"
09. Mai 2023
10.00 Uhr Begrüßung
10.30 Uhr "MES @ Smart Factory - The practice at OSRAM"
Ingo Hild, Werksleiter, ams OSRAM Group, Schwabmünchen
11.30 Uhr "Grün und erfolgreich: Wie die Produktion zum Motor für Nachhaltigkeit
und Wettbewerbsfähigkeit wird"
Dr.-Ing. Stefan Aßmann, Chief Digital Officer (CDO), Bosch Industrietechnik GmbH, Stuttgart
Session 1 | Session 2 | Sessiion 3 | ||
13.30 Uhr | "Funksysteme als Enabler für Industrie 5.0: Quo vadis - Trends und Herausforderungen" Dr. Andreas Frotzscher, Fraunhofer Institut für Integrated Circuits IIS, Dresden | "Aktuelle Herausforderungen in der Produktion meistern! - Effizienzsteigerung in der Instandhaltung dank Mobility & Industrie 4.0" Wolfram Beck, CEO, membrain GmbH, München | "Smart Manufacturing am Beispiel eines Maschinenbauers - Herausforderungen bei der Zielbilderstellung und Systemauswahl in der Praxis" Wolfgang Weyand, T-Systems International GmbH, Leinfelden | |
14.15 Uhr | "Dynamisches Line Balancing mit digitalem Zwilling am Beispiel von Industrieanwendungen" Lothar März, Stremler AG, Lindau | "Agile Entwicklung mechatronischer Systeme" Prof. Dr.-Ing. Kristin Paetzold-Byhain, Professur für Virtuelle Produktentwicklung, TU Dresden | "Digitalisierung von CNC-Maschinen als Baustein zur Industriealisierung 4.0" Ercan Öztürk, Roboris Deutschland GmbH, Bergisch-Gladbach | |
15.00 Uhr | Kaffeepause | |||
15.30 Uhr |
"Einsatz von Multisensorbox FlowSpector und 3D-Sensorik in
der Produktion (IIOT)" | "BDE/MDE/Auswertungsdashboards - mehr Überblick über Ihre Produktion" Alexander Röhrs, deeping business solutions GmbH, Hannover | "Robojob - Flexible Automation für eine effiziente CNC Fertigung" JürgenTreczka, Christian Witte, RoboJob GmbH, Lehrensteinsfeld | |
16.15 Uhr | "Nahtlose Integration von OT und IT in der Praxis" Jürgen Pfeifer, WAGO GmbH & Co. KG, Minden | "Bewertung von
Produktionsausfällen“ Kai Kuhn, RODIAS GmbH, Weinheim | tba |
17.00 Uhr Ende des ersten Veranstaltungstages
18.00 Uhr Stadtführung durch die Nürnberger Altstadt
20.00 Uhr Abendveranstaltung / Abendessen
Tucher Mautkeller Nürnberg
Rotbierkeller
Hallplatz 2, 90409 Nürnberg
(Kosten sind in der Teilnehmergebühr enthalten)
10. Mai 2023
09.00 Uhr Get together zum 2. Veranstaltungstag
Begrüßung der neuen Teilnehmer
09.15 Uhr "Offene Standards als Enabler für flexible I4.0 Lösungen"
Eberhard Wahl, CEO, TRUMPF Tracking Technologies GmbH, Ditzingen
10.00 Uhr "Die Reise zur digitalen Fabrik am Stammsitz der ifm in Tettnang-Bechlingen"
Bernd Hausler, ifm efector gmbh, Tettnang
Session 1 | Session 2 | Sesssion 3 | ||
11.15 Uhr | "Praxisorientiertes Ressourcenmanagement - Methoden zur Einbindung der Produktion in die Maßnahmen der Instandhaltung" Michael Wiesel, Michelin Reifenwerke AG & Co. KGaA, Bad Kreuznach | "Entwicklung und
Implementierung einer KI-basierten Lösung bei ArcelorMittal zur Sicherung der Pfannenaufnahme mittels optischer Verfahren“ Joshua Bendig, ArcelorMittal Bremen GmbH, Bremen | "Ist Ihre Instandhaltung fit für künftige Herausforderungen? Was ist für eine zustandsorientierte Instandhaltung im digitalen Zeitalter notwendig? Christian Wadewitz, Bilfinger Engineering & Maintenance GmbH | |
12.00 Uhr | "Dekarbonisierung der Produktion - mit Hilfe von KI" Dr. Rudolf Felix, PSI FLS Fuzzy Logik & Neuro Systeme GmbH, Dortmund | "Flexible Automatisierung
mit Hilfe sensoradaptiver Robotik“ Ercan Öztürk, Roboris Deutschland GmbH, Bergisch Gladbach |
"Keep your machines rolling - |
12.45 Uhr Mittagspause
13.45 Uhr Abfahrt zu den verschiedenen Besichtigungstouren
14.15 Uhr | Werksführung Faber-Castell Nürberger Str. 2 90546 Stein/Nürnberg | Historische Felsengänge Treffpunkt: Bergstr. 19, Nürnberg | Besichtigung Lochgefängnis Nürnberger Rathaus |
16.00 Uhr Ende der Veranstaltung