Planungsagenda

Pre-Event 13. Mai 2019

      
15.00 Uhr   Besichtigung
                   Gläserne Manufaktur

                   Lennéstr. 1

                   01069 Dresden            
                  

18.00 Uhr   Besichtigung Frauenkirche (mit Blick von der Kuppel) und Semperoper
                    
                
     

20.00 Uhr   Abendessen im Radeberger Spezialausschank, Terrassenufer 1
                   (genießen Sie einen herrlichen Blick auf die Elbe)
                

           
Agenda "Dresdner Produktionstage 2019"

14. Mai 2019

10.00 Uhr  Begrüßung               


10.15 Uhr  Keynote I            
                "Die digitale Transformation.
                  Ein spannender Weg mit Lernpotential"
               
  Dr. Mahmud Al-Haj Mustafa, WILO SE, Dortmund
                         

11.00 Uhr  Keynote II
                  Siamesische Zwillinge Lean und Digitalisierung: 
                   Zukünftige Anforderungen an die Mitarbeiter in der Produktion"
                 
Stefan Munsch, GF, Munsch Chemie-Pumpen GmbH, Ransbach-Baumbach

11.45 Uhr  Kaffeepause       

12.15 Uhr   Keynote III
                  "Serviceorientierung innerhalb der Planung -
                   Welche Rolle spielen Expertentools, Apps und soziale Medien?

                   Dr. Michael Schacht, Audi AG, Ingolstadt

13.00 Uhr   Mittagspause
                

  Session1 Session 2 Session 3  Session 4                                                          
14.00 Uhr Praktische Erfahrungen und Einblicke in den Erstellungsprozess von digitalen Zwillingen bei Festo"
 Jürgen Herr, Festo AG & Co. KG, Berkheim
"Monitoring von Produktionsprozessen und Arbeitsbedingungen mit IoT-Technologien"
Cathrin Plate, Fraunhofer Institut für Fabrikbetrieb und -Automatisierung IFF, Magdeburg

"Service Leistungen rund um den Produktionsprozess"
Reymond Pönitz, Apeona HSG Ost GmbH, Dresden

 "3 D Druck - Fertigung neu definiert!"
Joachim Kasemann, Mark 3D GmbH, Angelburg

 14.45 Uhr  "Ist die Cloud schon alles?
Fog Computer als Verbinder zwischen Internet und Thing"

Dr. Thomas Holm, WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG, Minden
 

"Industrial Analytics - der Weg zu intelligenten Maschinen in der Produktion"
Dr. Markus Köster, Weidmüller Interface GmbH & Co. KG, Detmold

"Von Shopfloor Daten zu handlungsrelevantem Wissen -
I4.0 Software im täglichen Einsatz bei Instandhaltern und Prozessexperten"

Marian Demme, Bosch Connected Industry, Berlin
  "Das Vorgehensmodell zur zertifizierten prozessorientierten ERP/EDI-Einführung"
Darius Zand, Chairmann, ITA Automotive Service Association e.V. ,Berlin

15.30 UhrKaffeepause

 16.00 Uhr "Stammdatenharmonisierung - Herausforderung für die Digitalisierung / Anforderungen der Kunden"
Michael Amon, RK Rose+Krieger GmbH, Minden

"Nachhaltigkeit - Ein notwendiges Übel zum Erfolg von KI-Nutzung in der Industrie?"
Dr. Marco Gärtler, ABB AG, Ladenburg

"CSR-Präqualifikation für Produktionszulieferer"
Prof. Dr. Hartmut Binner, Prof. Binner Akademie GmbH, Hannover

"..folgt in Kürze …"
Daniel Tovar, Böllhoff GmbH, Bielefeld

17.30 Uhr   Stadtführung - Altstadt von Dresden

20.00 Uhr  Abendveranstaltung/Abendessen im Sophienkeller im Taschenbergpalais
                  um 22.30 Uhr ist dann eine Besichtigung der Semperoper geplant (direkt gegenüber)

                

15. Mai 2019

09.00 Uhr    Get together zum 2. Veranstaltungstag
                    Begrüßung der neuen Teilnehmer     

09.15 Uhr    Keynote IV
                   "Aufbau eines Labors für Digitalisierungstechnologien in der Planung bei Volkswagen"
                     Dirk Voigt, Volkswagen AG, Wolfsburg


10.00 Uhr    Keynote V
                    "Wirtschaftliche Kleinserienfertigung in Zeiten 4.0 am Beispiel der e.Go Mobile AG"
                         Dr. Stephan Krumm, GF, Schuh & Co. GmbH, Aachen
       

10.45 Uhr  Kaffeepause

  Session 1

Session 2

 Session 3
   Session 4       
11.15 Uhr"Kompetenz 4.0 - vom Homo sapiens zum
Homo Digitalis" 
Johann Hofmann, Maschinenfabrik
Reinhausen GmbH, Regensburg 
"Wie das Tablet in die Fertigung kommt"
Peter Beugel-Kress, thyssenkrupp Marine Systems GmbH, Kiel
"smart factory - Nutzen in den Prozessen und Auswirkungen auf Systeme in der Teilefertigung"
Dr. Thomas Mücke, Siemens Industry Software GmbH, Stuttgart

    

"Smart Maintenance in der Halbleiterindustrie"
Frank Bleich, Infineon Technologies AG, Dresden          

 12.00 Uhr "Industrie 4.0 am Beispiel der Motorenfertigung im Siemens Werk Bad Neustadt"
Peter Deml, Siemens AG, Bad Neustadt
"..folgt in Kürze .."
Andres Glöckner, ifm elctronic GmbH, Berlin

 "Verknüpfung analoge Produkte mit der digitalen Welt"
Alexander Thoma, Rathgeber GmbH, Oberhaching

 

"Zettelwirtschaft adé -
Digitalisierung in Produktion, Service und Gebäudemanagement"
Frank Schöne, ALMEX GmbH, Hannover

 12.45 Uhr"Früher, schneller, besser: Nachhaltige & smarte Produktionsprozesse"
Dr. Johannes T. Grobe, Dürr AG,
Bietigheim-Bissingen
"Die Fabrik der Zukunft -
Gleichstrom für die Produktion"
Raoul Laribi, Fraunhofer Institut für Produktionstechnik und Automatisierung IPA, Stuttgart

"Smart Glasses und Augmented Reality in produzierenden Unternehmen"
Martin Plutz, oculavis GmbH, Aachen

..folgt in Kürze ..
Max Weidele, sichere Industrie.de - bluecept GmbH, Hamburg

 13.30 Uhr


Mittagessen

Anfahrt zu den einzelnen Besichtigungsfirmen
(eigene Fahrzeuge bzw. Fahrgemeinschaften)

15.00 Uhr

..folgt in Kürze ..

PENTACON GmbH
Enderstr. 92
01277 Dresden

HIGHVOLT Prüftechnik Dresden GmbH
Marie-Curie-Str. 10
01139 Dresden

..folgt in Kürze ..

 

17.00 Uhr   Ende der Veranstaltung

- Änderungen vorbehalten -